Rot-Weiß-Club Gießen e.V.
Tanzclub seit 1929
... aus Spaß am Tanzen!

Mitgliedschaft

Mitgliedschaft

Beiträge

Monatsbeiträge gemäß Beitragsordnung in der Fassung vom 10.03.2017

aktives Mitglied  gemäß § 3 Abs. 1 BO 18,00 Euro
aktives Mitglied (ermäßigt)  gemäß § 3 Abs. 2 BO 14,00 Euro
Kind unter 14 Jahren  gemäß § 3 Abs. 3 BO 10,00 Euro
Kind unter 14 Jahren (beitragsfrei)  gemäß § 3 Abs. 4 BO
(sofern mind. ein Elternteil aktives Mitglied)
0,00 Euro
 
Fördermitglied  gemäß § 3 Abs. 6 BO mind. 5,00 Euro
 
Turnierzuschlag  gemäß § 4 BO 6,00 Euro

 

Aufnahmegebühr

Die Aufnahmegebühr beträgt einen Monatsbeitrag.

Zusatzbeitrag für Arbeitsleistungen

Aktive Mitglieder zahlen pro Jahreshälfte einen Zusatzbeitrag in Höhe von einem Monatsbeitrag, sofern sie im laufenden Jahr nicht mindestens zwei Stunden Arbeit für den Verein erbringen (siehe § 3a BO).

 

AufnahmeantragAufnahmeantrag

Aufnahmeantrag zur Mitgliedschaft im Rot-Weiß-Club Gießen e.V.

   Aufnahmeantrag (PDF-Dokument)

► Ausfüllen, Ausdrucken, Abschicken ...

Der Vorstand hat über Ihren Antrag um Aufnahme in den Verein zu entscheiden (siehe §5 Abs. 3 der Satzung) und Sie bekommen anschließend eine schriftliche Bestätigung über Ihre Aufnahme per Post.

 

Änderungsformulare

Ihre Daten haben sich geändert?

 

Beendigung der Mitgliedschaft

Die Beendigung der Mitgliedschaft erfolgt laut § 6 Abs. 1 unserer Satzung durch Austritt, der nur durch schriftliche Austrittserklärung zum Quartalsende (also vierteljährlich) erfolgen kann. Die Austrittserklärung muss dem Vorstand hierzu spätestens drei Wochen vor Quartalsende zugegangen sein.

Es gelten somit folgende Austrittsfristen:

Austritt zum Ende des 1. Quartals,  d.h. bis zum 31. März  ⇒  Eingang der Austrittserklärung bis spätestens zum 10. März
Austritt zum Ende des 2. Quartals,  d.h. bis zum 30. Juni  ⇒  Eingang der Austrittserklärung bis spätestens zum 9. Juni
Austritt zum Ende des 3. Quartals,  d.h. bis zum 30. September  ⇒  Eingang der Austrittserklärung bis spätestens zum 9. September
Austritt zum Ende des 4. Quartals,  d.h. bis zum 31. Dezember  ⇒  Eingang der Austrittserklärung bis spätestens zum 10. Dezember

Bei Kindern bis zu einem Alter von 6 Jahren kann der Austritt zum Monatsende erfolgen, sofern die Austrittserklärung dem Vorstand bis zum 10. des Monats zugegangen ist.

Bitte senden Sie die unterschriebene Austrittserklärung an unsere Postfach-Adresse (s.u.) oder legen Sie sie persönlich im Clubheim in die Postablage der Mitgliederverwaltung. Beim postalischen Versand berücksichtigen Sie zur Fristwahrung bitte ggf. längere Zustellzeiten durch Wochenenden und Feiertage.

 

Ansprechpartnerin im Verein

bei weiteren Fragen zu Ihrer Mitgliedschaft

Dr. Magdalena Hilbert
Dr. Magdalena Hilbert

Beisitzerin Mitgliederverwaltung